Как развивается SEO в 2022 году

Сегодня перспективность и актуальность SEO продвижения стала вызывать всё больше вопросов. Если ранее специалисты данной области брали на себя анализ поисковых систем и вопросы оптимизации сайтов, то теперь спектр их задач заметно увеличился. Однако вместе с этим существенно возросла и стоимость на услуги SEO.

Постепенно поисковая оптимизация перестала быть столь привлекательной для владельцев малого бизнеса. Во-первых, в её тонкостях стало всё сложнее разбираться в связи с увеличением количества функций. Во-вторых, специалисты в области SEO начали брать на работу гораздо больше времени, а также увеличили стоимость своих услуг. Стало очевидно, что сегодня намного проще прорекламировать ресурс посредством социальных сетей. Таким образом SEO продвижение продолжает пользоваться спросом только среди компаний с высоким бюджетом, которые к тому же готовы ожидать результат продолжительное время.

Как пандемия коронавируса повлияла на SEO

Распространение Covid-19 в 2020 году привело к экономическому упадку. Пандемия повлияла и на SEO, сделав данную сферу менее востребованной: многие тематики просто потеряли свою актуальность — например, туризм. Однако в 2022 году ситуация изменилась в лучшую сторону. После длительного упадка закономерно наступил ожидаемый рост популярности SEO. Владельцы бизнеса стали всё чаще обращаться за услугами к SEO специалистам с целью восстановить рентабельность своих проектов.

Какие факторы влияют на развитие SEO

В 2008 года поисковая оптимизация была популярной даже на фоне всемирного кризиса. Можно было наблюдать также и небольшие спады её популярности в связи с увеличивающейся востребованностью социальных сетей, однако в целом ситуация была благоприятной для развития SEO.

Анализируя динамику развития поисковой оптимизации в 2021 году, можно сказать, что она стала более актуальной из-за распространения криптовалют. Появление новых бирж обмена криптовалюты требовало их активного продвижения, в том числе при помощи SEO.

Однако развитие данной сферы нельзя назвать совершенно стабильным. Это связано с наличием постоянной конкуренции: социальные сети становятся более привлекательным ресурсом для продвижения. На это можно выделить несколько причин:

  • относительно невысокая стоимость;

  • достижение эффекта в короткие сроки;

  • возможность быстро повысить имидж бренда.

SEO требовало гораздо больше времени на достижение результата, при этом имея довольно высокую стоимость. На популярность рассматриваемой сферы повлиял также тот факт, что пользователи стали активно переходить на мобильные устройства, всё реже осуществляя интернет-поиск через персональные компьютеры. Вместе с этим гораздо популярнее стал поиск посредством Google, поскольку он является встроенным по умолчанию для большинства гаджетов.

Теперь появились некоторые проблемы с монетизацией SEO. Причиной стал тот факт, что многие пользователи отмечают наибольшее удобство использования специальных приложений, нежели браузера для просмотра нужной информации. С каждым годом всё больше известных компаний переводили свою аудиторию в созданные приложения для мобильных устройств, наделяя их удобными функциями и интуитивно понятным интерфейсом.

Нетрудно предположить, что с ростом популярности подобных приложений SEO утратило свою актуальность. Не так много пользователей продолжили пользоваться поисковыми системами для удовлетворения своих потребностей, ведь сделать покупку или заказать еду стало намного удобнее посредством приложений. Более того, многие гаджеты имеют широкий спектр предустановленных программ: пользователям даже не приходится самостоятельно скачивать наиболее популярные приложения.

Казалось бы, в связи с этими факторами SEO может полностью утратить свою актуальность. Однако так ли это на самом деле? Не будем забывать о большом влиянии на данную сферу мирового кризиса. За последнее время стали подвергаться блокировке популярные приложения вроде Instagram или Facebook. Именно этот момент привёл к возросшей востребованности SEO.

В некоторых странах отмечена блокировка Google, но даже это не сказывается на эффективной работе SEO, ведь оптимизация остаётся рабочей для любых поисковых систем.

Увеличение популярности SEO в 2022 году

Нельзя отрицать, что поисковая оптимизация имеет периоды роста и спада популярности, что абсолютно естественно. Однако ситуация в 2022 году говорит о том, что SEO будет продолжать развиваться и обретать новых поклонников. Владельцы бизнеса осведомлены обо всех преимуществах поисковой оптимизации, которые почти полностью перечеркивают тот факт, что для достижения существенного результата понадобится немало времени.

Поисковые системы будут популярны и в ближайшие несколько лет, поэтому спрос на SEO увеличится. Что касается социальных сетей, то теперь их популярность положительно влияет на развитие поисковой оптимизации. Теперь эти две сферы всё чаще работают в комплексе, взаимно увеличивая трафик пользователей.

Немаловажен тот факт, что поисковая оптимизация продолжает быть невероятно популярной в экономически развитых странах. Например, в США рынок SEO является наиболее прибыльным и востребованным. Там предпринимателей не пугает необходимость ждать стабильного результата несколько месяцев, поскольку конкуренция очень высока, а поисковая оптимизация способна дать желаемую популярность и привлечь огромное количество пользователей, потенциальных клиентов.

Сегодня продвижение в социальных сетях тоже становится более дорогостоящим, поэтому многие начинают обращаться к SEO. На то есть несколько весомых причин:

  • возможность пассивного привлечения трафика;

  • надёжность и стабильность трафика;

  • информационный характер трафика;

  • долговременный результат.

Очевидно, что рынок SEO остаётся прибыльным и востребованным. Предприниматели понимают, что поисковая оптимизация способна дать надёжный результат и надолго закрепить ресурс в лидирующих позициях. Социальные сети не могут дать такого эффекта. Всё это даёт основание полагать, что в последующие несколько лет популярность SEO возрастёт, и данная сфера продолжит пользоваться спросом.

 

Продвижение сайтов в Москве и области
Результат продвижения уже на следующий месяц
Узнать подробнее